Воскресенье, 28.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Олекан

Воспитание
Условия обучения

Главная » 2021 » Март » 31 » Широкая Масленица!
09:10
Широкая Масленица!

         Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный - праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природеВ этом году Масленица проходила с 8 марта по 14 марта.Народный праздник Масленицу традиционно отметили и в нашей школе .Праздник проходил на стадионе.

Вот зазвучала волшебная мелодия, и к ребятам вышли веселые клоуны, которые рассказали об истории праздника: почему на Руси принято в этот день печь блины и угощать всех, веселиться, играть. На праздник пришла Зима .Она спросила детей, что хорошего интересного было зимой.Вспомнили новогодние праздники, игры, забавы. Зимушка – зима попрощалась до следующего года.

На смену зиме пришла красавица – Весна. После зимниего холода, так хочется тепла. Все с радостью её встретили. Весна пожелала всего самого хоршошего детям.Праздник продолжается. Позвали Масленицу, но вместо неё прибежала баба Яга и устроила такой переполох : не хотела, чтобы Масленица приходила.Она организовала хоровод , провели игру « Гори, гори ясно». Сказочные персонажи в нарядных костюмах развлекали ребятишек, провели зимние забавы: играли, кидали в цель снежки, перетягивали канат. Дети были очень рады. В этот день царила удивительная атмосфера. Дети набегались, наигрались на свежем воздухе.

А в завершение праздника все угощались вкусными, горячими, ароматными блинами, которые напекли мамы учащихся начальной школы. Никто не остался равнодушным, многие просили добавки. На морозе да с друзьями они казались необычайно вкусными. Благодаря этому мероприятию ребятишки не только познакомились с традициями русского праздника, поиграли, повеселились, но и зарядились отличным настроением. Кажется, даже мартовский снег таял от улыбок и от огромной энергии добра, которую излучали дети и взрослые. Радостные и довольные они возвращались домой. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Большое участие в подготовке и проведении праздника приняли учителя начальных классов Котельникова Марина Николаевна – баба Яга, Золотуева Валентина Алексеевна – скоморох 1, Шелопугина Анна Гавриловна – скоморох 2, организатор воспитательной работы Лескова Елизавета Агоповна – зима.

В Прощенное воскресенье в ДК было продолжение праздника. Те же игры, хороводы и чай с блинами .Ребятня хороводы водила, а кто-то силушкой мерялся в перетягивании каната.

Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Просмотров: 117 | Добавил: elizaveta
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Обратная связь
Друзья сайта
запишите детей в первый класс через госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz