Воскресенье, 28.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Олекан

Воспитание
Условия обучения
Категории раздела

Каталог файлов

Главная » Файлы » Методическая копилка » методические разработки

Внеклассное занятие по окружающему миру УМК "Гармония" в 1-м классе "Птицы зимой"
27.01.2017, 02:54

Внеклассное занятие по окружающему миру УМК "Гармония" в 1-м классе "Птицы зимой"

Цели занятия:

1. обобщение жизненных наблюдений детей за зимующими птицами;

2. расширить знания детей о зимующих птицах;

3. воспитание ответственного отношения к природе на примере посильной помощи детей птицам.

Оборудование:

Картинки с изображением птиц: воробьи, дятел, ворона, кормушки для птиц; таблицы: перелетные птицы, зимующие птицы;

слова с названием семян;

цветные карандаши.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 слайд

Внеклассное занятие по окружающему миру. МБОУ СОШ с.Олекан.

 

1. Орг .момент.

 

Улыбнитесь ребята. Подарите свою улыбку друг другу .Занятие у нас сегодня необычное. Давайте вспомним о ком или о чём мы говорили на предыдущих уроках?

Но вот о чем мы будем говорить сегодня на занятии вы должны догадаться. Тема спрятана в загадке. Я её загадаю, а вы внимательно прослушайте её и дайте ответ.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…(        )

 

 

 

 

 

 

О птицах и о животных

 

 

 

 

птица

 

Так о чем же сегодня на занятии пойдет наш разговор?

О птицах

 

Какова цель нашего занятия?

Будем учиться помогать им  выживать в трудное время.

 

(Помогите мне вспомнить тему нашего урока!)

«Птицы »

2.Актуализация знаний учащихся.

 

Класс делится на две команды и выбирает себе название.

Дайте название своей команде связанное с птицами.

 

 

 

Помните ли вы, чем отличаются птицы от других групп животных?

ответы детей

3. Сообщение темы

Давайте поиграем в  игру которая называется: “Да-Нет”.

 

Слайд 2

“Птицы ”

 

Ребята, а  зачем мы это с вами повторяли перед игрой?

Молодцы!

 

Будем говорить о признаках птиц

 

4. Разминка. (таблица с изображением некоторых птиц и животных)

 

 

 

3 слайд.

После разминки.

(ответ)

 

Цель игры: обобщить признаки, по которым из всех животных

выделяется особая группа - группа птиц.

Методика проведения: учитель перечисляет признаки животных и если признак характеризует птицу, которую они знают, дети хлопают в ладоши.

- Если вы услышите признаки птиц, то хлопайте в ладоши, если нет, то молчите.

1. Тело покрыто шерстью.

2. Тело покрыто перьями (+)

3. Есть клюв (+)

4. Есть зубы

5. Отыскивают пищу с помощью клюва и лап (+)

6. Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост

7. Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)

8. Перья на голове отличаются особой длиной (+)

9. Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).

- Почему вы хлопали, когда говорилось, что эти животные “улетают от нас зимой в теплые края”, и тогда когда говорилось, что “зимуют с нами?”

 

 

 

 

 

 

 

2) +

3) +

 

5)  +

 

7) +

8) +

9) ++++++

Вывод, есть птицы, улетающие в теплые края и зимующие птицы.

5. А сейчас мы подслушаем разговор двух птичек.

4 слайд. Картинка с изображением ласточки и скворца.

 

(Инсценировка “Разговор двух перелетных птиц”)

 

Скворец. Что ты такая печальная, ласточка?

Ласточка. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой–то чижик–пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а кто–то пухленький серенький болтал, что бывает зима и какой–то трескучий мороз. Может быть, это правда?

Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.

 

 

- Ребята, почему скворец и ласточка утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они улетают до наступления холодов.

 

- Почему многие птицы улетают в тёплые края?

(Ответы детей)

5 слайд.

 Перелётные

- Кто знает, как называются эти птицы?

Перелётные

 

- Почему их назвали перелетные птицы?

Они перелетают из одной местности в другую перед наступлением холодов.

6 слайд

Зимующие

- Как вы думаете, как называются птицы, которые зимуют у нас?

Зимующие

 

 

Сейчас  будет следующее задание: у вас на столах лежат конверты.

 Как вы думаете, что в них?

Ответы детей.

 

 

Да, в них картинки с птицами. Ваша задача разложить по группам этих птиц. А по каким группам, вы сами сейчас определите.

 

 

Для какой цели мы это будем делать?

Чтобы знать, каким птицам нужна помощь.

 

 

 

 

 

Слайд 7 (по очереди выходят)

Ворона, дятел, воробей, сорока, голубь

 

Какие группы у вас получились?

- Прикрепите каждый по очереди  свою  птичку. (на доске слова –зимующие, перелётные).

Давайте проверим.

Отгадайте загадки.

1.Окраской – сероватая,
повадкой – вороватая,
крикунья хрипловатая –
известная персона.
Это -…( ворона)

2.Все время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)

3.Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик!
Не робей! Я бывалый…(воробей)

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее ...(сорока).
Важно рядышком гуляли,
Меж собою ворковали,
Все вели свою беседу,
Чтоб еще найти к обеду. (голуби)
 

Всех ли птиц назвали? (Нет.) Назвали только тех, кто живёт в наших краях постоянно.

1- зимующие, 2- перелётные

 

 

 

 

 

 

1).Ворона

 

 

 

 

2) Дятел

 

 

 

3) Воробей

    

 

4) Сорока

 

 

5) Голубь

Слайд 8

Снегирь, свиристель, журавль, утка, гусь

 

Назвать птицу по описанию.

  1. Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,
    Не боится он простуды,
    С первым снегом прилетает. (Снегирь).
  2. Этих птиц легко узнать по большому хохолку. В окраске этих птиц есть яркие желтые, красные и черные пятна. Зимой издалека слышен тонкий нежный свист, из-за которого эти птицы и получили свое название. (Свиристель.)
  3. Эта птица тоже часто встречается в сказках, пословицах и поговорках, баснях Крылова. Серый, на тонких, длинных ногах, обитается на болоте. журавль
  4. эта птица часто встречается  в сказках , у неё много детей, она водоплавающее животное. утка
  5. когда вы были маленькими мама пела вам песню.я ее начну, а вы продолжите. Так мы узнаем еще  одну птицу. Жили у бабуси…..(гусь)

Молодцы!

 

  1. Снегирь

 

 

 

  1. Свиристель

 

 

 

  1. Журавль

 

 

4) Утка

 

 

5) Гусь

 

Физминутка

 

“Птички”

Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут “крыльями”)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлиться нам пора. (Дети садятся за парты).

 

Показ сделанных кормушек. Слайд 9

 

И всё же птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, сильного мороза. Почему зимой птицы чаще посещают города и сёла?

- Почему нужно помогать птицам зимой?

- Где ночуют птицы?

- Как мы им можем помочь? Вы что для этого можете сделать?

Легче раздобыть пищу

 

 

 

Кормушки

Рассматривание пакетов семян.

 

Что же мы можем сделать для птиц?

 Давайте посмотрим, чем кормятся птицы.

 

Покормить.

Практическая работа.

 

 

У вас на столах лежат пакетики с семенами. Рассмотрите. Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц.

Чем можно угощать птиц зимой.

Каждой команде я даю названия корма ( семена арбуза, тыквы, подсолнечника, пшено, пшеница, овёс, кусочки сала, черёмуха и т.д).

Задание: “Покормить свою птицу ”… (на доске прикреплены 2 птички. Выбрать с ЮМ.  Дети по очереди крепят к птице  название корма)

Молодцы!

Как ведут себя птицы во время морозов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время морозов птицы нахохливаются, чтобы согреться. Тепло сохраняют как сами перья, так и воздушная прослойка между ними. Когда холодно, птицы поднимают перья и толщина “воздушной шубы” увеличивается.

 

Давайте сделаем вывод: 

те птицы, которые приспособились к холоду, находят корм сами или их подкармливают люди – выживают. А мы обязательно им в этом должны помочь.

Подведение итогов. Чтение детьми стихотворения.

(по 1 строке каждый ребёнок)

Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались как домой,
Стайкой на крыльцо.

Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

 

В конце занятия дети раскрашивают зимующих птиц .

 

Рефлексия:

 

Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на уроке?

 

 

- Птицам, которые улетели в теплые края, там достаточно корма, а тем, которые остались зимовать с нами, трудно искать корм. И помочь им пережить трудную зиму должны мы, потому что мы научились этому на сегодняшнем уроке.

 

 

Достигли ли вы поставленной перед вами цели?

 

Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.

-Да.

 

Категория: методические разработки | Добавил: elizaveta
Просмотров: 486 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Обратная связь
Друзья сайта
запишите детей в первый класс через госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz